پوتین: نیروهای ائتلاف موفقیتی در مبارزه با تروریسم در افغانستان نداشته‌اند
ارسالی صمیمی ارسالی صمیمی

 

 

رئیس‌جمهور روسیه اظهار کرد نیروهای بین‌المللی کمک به امنیت موسوم به آیساف موفقیتی در مبارزه با تروریسم در افغانستان به دست نیاورده‌اند.

خبرگزاری فارس: پوتین: نیروهای ائتلاف موفقیتی در مبارزه با تروریسم در افغانستان نداشته‌اند

 ولادیمیر پوتین رئیس جمهور روسیه از بی‌توجهی نیروهای بین‌المللی کمک به امنیت افغانستان، موسوم به آیساف به افزایش تولید مواد مخدر در افغانستان انتقاد کرده است.

بنا به گزارش راشاتودی، آقای پوتین گفته نیروهای آیساف تقریباً هیچ کاری برای ریشه‌کن کردن تولیدات مواد مخدر در افغانستان انجام نداده‌اند و مشکلات قاچاق مواد مخدر احتمالاً در آینده نزدیک وخیم‌تر خواهند شد.

پوتین این اظهارات را در جلسه شورای امنیت روسیه مطرح کرده است.

نیروهای بین‌المللی کمک به امنیت (آیساف) هیئتی امنیتی است که به سرپرستی ناتو از سال 2001 عازم افغانستان شده است. نیروهای آیساف از کشورهای آمریکا، انگلیس، آلمان، فرانسه و چندین کشور دیگر هستند اما استخوان‌بندی این ائتلاف را نیروهای آمریکایی تشکیل می‌دهند.

رئیس جمهور روسیه گفت: «تمامی شواهد حاکی از آن هستند که وضعیت در افغانستان در کوتاه‌مدت بدتر خواهد شد.»

وی افزود: «این ائتلاف خارجی که شاکله آن را نیروهای آمریکایی تشکیل می‌دهند هنوز پیشرفتی در مبارزه با مبارزه با گروه‌های تروریستی و افراطی نداشته‌اند. این در حالی است که فعالیت آنها اخیراً افزایش یافته است.»

پوتین همچنین ضمن انتقاد از افزایش قاچاق مواد به خاک کشورش از بی‌توجهی آیساف به رشد تولیدات مواد مخدر در افغانستان هم انتقاد کرده و گفته نیروهای این ائتلاف به طرح روسیه برای حل این مشکل توجهی نکرده‌اند.

 

Президент провёл заседание Совета Безопасности Российской Федерации.

Заседание Совета Безопасности.

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы рассмотрим вопросы, связанные с развитием ситуации вокруг Афганистана. Эта тема напрямую затрагивает и нашу национальную безопасность. Речь идёт об обеспечении стабильности на южных рубежах России в целом и в Евразийском регионе. Сразу скажу, мы заинтересованы в независимом, самостоятельном, суверенном Афганистане, в том, чтобы на афганскую землю пришёл наконец мир, чтобы межафганский диалог открыл дорогу к национальному согласию, к государственному и социально-экономическому возрождению страны.

Россия оказывает необходимое содействие Афганистану. Мы работаем как на двустороннем уровне, так и в рамках международных усилий, помогаем Афганистану в подготовке гражданских, военных, полицейских специалистов, направляем гуманитарную помощь. Будем последовательно продолжать такую линию, выстраивая дружественные отношения с Кабулом. Российские компании готовы подключиться к реализации проектов, направленных на восстановление афганской экономики и инфраструктуры.

Предстоящий, 2014 год будет для Афганистана сложным. На этот год намечены президентские и провинциальные выборы, и, что особо важно, состоится вывод основной части иностранного воинского контингента. Как заявляют наши партнёры, международные силы содействия безопасности в Афганистане планируется преобразовать в так называемую консультативно-тренировочную миссию. Она, как предполагается, ещё раз хочу сказать, не будет напрямую задействована в боевых операциях. Таким образом, ответственность за обеспечение безопасности, за противодействие террористам в большей степени ляжет на плечи самих афганцев.

При этом армия и полиция Афганистана всё ещё находятся в процессе становления и испытывают значительные проблемы. Иностранный и военный контингент, основу которого составляют американские военнослужащие, так и не добился пока перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками. Напротив, их активность в последнее время особенно возрастает. К этому следует добавить кардинальное увеличение производства наркотиков на территории Афганистана, формирование устойчивых каналов наркотрафика в другие страны, в том числе, к сожалению, и в Российскую Федерацию. Причём международные силы практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства в Афганистане. Российские предложения в этой сфере, к сожалению, остаются без внимания.

Повторю, есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности и наверняка будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств. Такое развитие ситуации содержит серьёзные риски и для нас. Это рост наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемые потоки беженцев и мигрантов, это фундаментализм.

В этой связи у нас должна быть чёткая стратегия действий, которая бы учитывала разные варианты развития событий. Задача – надёжно при любых обстоятельствах обеспечить интересы России.

Первое. Нам нужно укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая и военную составляющую, задействовать весь арсенал собственных превентивных мер, а также потенциал ОДКБ и ШОС. Надо усилить охрану государственной границы, систему миграционного контроля, ускорить оснащение современной техникой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика. Прошу оперативно подготовить конкретные предложения по всем этим направлениям.

Второе. Залог стабильности в регионе – это прочный суверенитет, устойчивое экономическое и социальное развитие государств региона. Мы готовы оказать нашим соседям и партнёрам всё необходимое содействие, укреплять многоплановое партнёрство, сотрудничество, как в двустороннем формате, так и на площадках международных организаций. Речь идёт о реализации совместных экономических проектов, о военно-технической помощи, о развитии взаимодействия в гуманитарной сфере, включая подготовку кадров, об укреплении общего информационного, образовательного, культурного пространства – пространства, которое исторически сложилось в регионе, в основе которого всегда лежал русский язык.

Отдельно прошу проработать вопрос участия России в реализации и финансировании перспективных международных, инфраструктурных, транспортных, энергетических проектов. Мы приветствуем стремление ряда стран региона подключиться к работе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Убеждён, что именно тесная интеграция способна обеспечить экономическое и социальное благополучие в регионе, снять остроту миграционных проблем, безработицы за счёт создания здесь, прямо на месте, новых рабочих мест, развития торговли, промышленной кооперации. Помимо этого участие в тесных интеграционных процессах – это гарантия против попыток извне дестабилизировать ситуацию в регионе.

<…>


May 8th, 2013


  برداشت و بازنویسی درونمایه این تارنما در جاهای دیگر آزاد است. خواهشمندم، خاستگاه را یادآوری نمایید.
 
مسایل بین المللی